GLEMA 

Administração

Grande Loja Maçônica do Estado do Maranhão

GESTÃO 2018 - 2021

 

Seren.´. Grão-Mestre

Ubiratam João de Castro

Emin.´. Grão-Mestre Adjunto

Vaner da Mota Marinho'

   

ADMINISTRAÇÃO

MAÇOM

   

Gr.´. 1º Vig.´.

Jorge Luiz Santos Cordeiro

Gr.´. 2º Vig.´.

Paulo Facundo Neto

Gr.´. Orador

Edimar de Oliveira Nabarro

Gr.´. Orador Adjunto

Ubiratan João de Castro Filho

Gr.´. Sec.´. das RRel.´.IInt.´.

Francisco Miguel de Lima Silva

Gr.´. Sec.´. das RRel.´. Interiores Adjunto

José Ribamar Ribeiro Filho

Gr.´. Sec.´.das RRel.´. Exteriores

Roosevelt Vieira de Oliveira.

Gr.´. Sec.´.das RRel.´. Exteriores Adjunto

Lúcio Flávio Dias Lopes Portela

Gr.´. Sec.´. de Finanças 

José Mendes Ferreira dos Reis

Gr.´. Sec.´. de Finanças Adjunto

Carlos Alberto Souza Deiró

Gr.´. Sec.´. de Adm.´., Planej.´. e Patrim.´.

Raimundo do Livramento Ribeiro

Gr.´. Sec.´. de Com.´. Soc.´.

Rogério da Silva

Gr.´. Sec.´. de Ação Social

José Moreira Lima Neto

Gr.´. Sec.´. de Entidades Paramaçônicas

Paulo Roberto Dias Campos

Gr.´. Sec.´. Especial Educ.´.,Cult.´., Esportes e Lazer

Fabiano Hiluy Habibe

Gr.´. Sec.´. Especial de Eventos e Promoções

Luis Roberto Pereira

Gr.´. Sec.´. Especial de Saúde

Miguel Goulart Coelho Neto

Gr.´. Assessor Especial Grão-Mestre

José Maria Fortes Braga

Gr.´. Sec.´. Tecnologia da Informação

Jorge Luiz Santos Cordeiro

Gr.´. Instrutor Litúrgico

Pedro Thiago Ferreira Rapouso

Gr.´. Chanceler

Vanderley Magalhães da Silva

Gr.´. Hospetaleiro

José Henrique Müller Frazão

Gr.´. Hospitaleiro Adjunto

João Batista de Castro Ataíde

Gr.´. Mestre de Cerimônias

Cláudio Henrique de Moraes Frazão

Gr.´. Mestre de Cerimônias Adjunto

Felipe Braga Barreto

Gr.´. 1º Diácono

Adail Alves de Andrade

Gr.´. 2º Diácono

Antonio Pereira de Medeiros

Gr.´. Porta Bandeira

Getúlio da Silva Pereira

Gr.´. Porta-Estandarte

Walmir Maia de Albuquerque

Gr.´. Porta Espada

José Frederico Gomes Pereira

Gr.´. 1º Exp.´. 

José Ribamar Ribeiro Filho

Gr.´. 2º Exp.´.

Antonio Alberto Guimarães Duarte

Gr.´. Guarda do Templo

José Wanderlei Serejo Dutra

Gr.´. Cobridor Externo

José Ribamar Santos Pereira

Gr.´. Arquiteto do Templo

Pitágoras Brito Vieira de Menezes

Gr.´. Mestre de Banquete

Deocleciano Queiroz Ribeiro de Melo e Brito

Gr.´. Mestre de Harmonia

Bernardo César Soares da Silva

Gr.´. Bibliotecário

Max Linder Alhadef Sobrinho

Presidente do Grande Conselho do Fundo de Assistência Maçônica

Vaner da Mota Marinho

   

 

GRANDES COMISSÕES

ASSUNTOS GERAIS

 

Presidente

Raimundo Nonato Santos Pereira

Membro

Fabiano Hiluy Habibe

Membro

Walmir Maia de Albuquerque

   

JUSTIÇA E LEGISLAÇÃO

 

Presidente

José Maria Fortes Braga

Membro

José Frederico Gomes Pereira

Membro

Gilson de Sousa Kyt

   

PLANEJAMENTO E FINANÇAS

 

Presidente

Adail Alves de Andrade

Membro

José Wanderlei Serejo Dutra

Membro

Heremil Pereira Costa

   

RITUALÍSTICA E LITURGIA DO REAA

 

Presidente

Pedro Thiago Ferreira Rapouso

Membro

Cláudio Henrique de Moraes Frazão

Membro

José Ribamar Ribeiro Filho

   

RITUALÍSTICA E LITURGIA DO RITO DE YORK

 

Presidente

Lúcio Flávio Dias Lopes Portela

Membro

Carlos Augusto Dias Lopes Portela

Membro

Paulo Facundo

PATRIMÔNIO

 

Presidente

Raimundo do Livramento Ribeiro

Membro

Bernardo César Soares da Silva

Membro

José Ribamar Santos Pereira

   

SOLIDARIEDADE MAÇÔNICA

 

Presidente

José Henrique Müller Frazão

Membro

João Batista de Castro Ataíde

Membro

Adail Alves de Andrade

   

ASSESSORES DO GRÃO-MESTRE

 
   
Cristiano Simas de Sousa  
Onildo Toledo Pereira  
Luiz Alberto Pavan  
Francisco das Chagas Alves Urbano  

 

DELEGADOS

 
   

Delegado Geral

José Henriques Formiga Filho.

   

Delegacias Distritais

 

1ª Delegacia, São Luis

Rodson Teixeira Almeida

Assessor Distrital

Wellington Santana da Silva

Hospitaleiro Distrital

José Orlando Ferreira Vasconcelos

   

2ª Delegacia, Imperatriz

Eurípedes Barsanulfo Ângelo

Assessor Distrital

Waldir Joaquim de Oliveira

Hospitaleiro Distrital

Gilson de Sousa Kyt

   

3ª Delegacia, Caxias

Antonio Nunes Sampaio

Assessor Distrital

Gleydson da Cunha Mendes

Hospitaleiro Distrital

Miguel Ferreira Borges

   

4ª Delegacia, Sta. Inês

Djalma Pordeus Sarmento

Assessor Distrital

João Batista Alves de Oliveira

Hospitaleiro Distrital

José Lourival Cardoso Nunes

   

5ª Delegacia, Timom

José Marcio Pacheco

Assessor Distrital

Luis Gonzaga Nunes

Hospitaleiro Distrital

Miguel da Silva Moraes

   

6ª Delegacia, Barra do Corda

Abmael Gomes Neto

Assessor Distrital

Derocy Gomes Nascimento

Hospitaleiro Distrital

Marinaldo Alexandre da Silva

   

7ª Delegacia, Presidente Dutra

Edino Almeida Golçalves

Assessor Distrital

Antonio Flodoardo Araújo Andrade

Hospitaleiro Distrital

José Carvalho Neto

   

8ª Delegacia, Bacabal

Luis José Teles

Assessor Distrital

Edson Flor de Almeida

Hospitaleiro Distrital

Francisco Gomes de Oliveira

   

9ª Delegacia, Chapadinha

José Ribamar Abreu

Assessor Distrital

Alderico Almeida Borralho

Hospitaleiro Distrital

Raimundo Nonato Sousa Pestana

   

10ª Delegacia, Carolina

Eduardo Canedo de Barros

Assessor Distrital

José Carlos Gabriel

Hospitaleiro Distrital

João Carlos Braga Amorim

   

11ª Delegacia, S. J. dos Patos

João Batista Evangelista de Sá

Assessor Distrital

Rafael Ferro de Sá

Hospitaleiro Distrital

Aderbal Rodrigues Sá de Moura

   

12ª Delegacia, Porto Franco

Carlindo Oliveira Santos

Assessor Distrital

Aldiro Pinheiro da Mota

Hospitaleiro Distrital

Eduardo Freitas Cardoso

   

13ª Delegacia, Açailândia

Uilton Nolasco das Neves

Assessor Distrital

Valdivino de Fátima e Silva

Hospitaleiro Distrital

Jucélio Barbosa de Sousa

   

14ª Delegacia, Pedreiras

Damião Felipe Barbosa

Assessor Distrital

Mairlon da Silva Borges

Hospitaleiro Distrital

Josivá Pereira de Sousa
   

15ª Delegacia, Buriticupu

Ocimar de Oliveira Ataíde

Assessor Distrital

Jardllys Sousa do Nascimento

Hospitaleiro Distrital

Raimundo José da Conceição
   

FUNDO DE ASSISTÊNCIA MAÇÔNICO

   

Presidente

Vaner da Mota Marinho

Membro

Raimundo do Livramento Ribeiro

Membro

Raimundo Nonato Santos Pereira

Membro

José Maria Fortes Braga

Membro

José Mendes Ferreira dos Reis

Membro

Lúcio Flávio Dias Lopes Portela

Membro

Jorge Luiz Santos Cordeiro

Membro

José Henrique Müller Frazão

Membro

Gilson de Sousa Kyt

 

 

LOJA  ORIENTE VENERÁVEL
     
INDEPENDÊNCIA Nº  01 SÃO LUÍS – MA Benigno Matias de Almeida
Rua 107 - Vinhais   (98) 99243-2010
65.070-000 -  SÃO LUÍS – MA    
Terça-Feira    
     
DEUS E CARIDADE Nº  02  CODÓ – MA Roberto Magno da Silva Reis
Rua Henrique Figueiredo, 311. Centro   (99) 98170-8505
65.400-000  - CODÓ – MA    
Quinta-Feira    
     
LAURO SODRÉ Nº 03  SÃO LUÍS – MA Maurilio Caudino Pinto
Av. Jerônimo de Albuquerque,  03 - Bequimão    (98) 98322-1255
65.060-642 -  SÃO LUÍS – MA    
Terça-Feira    
     
PAZ E CONCÓRDIA Nº  04   DOM PEDRO - MA

Francisco Neto Araújo

 

Rua Engenheiro Mesquita,  s/n  
65.765-000  - DOM  PEDRO – MA  
   
DEUS, JUSTIÇA E FRATERNIDADE  Nº  05  SÃO LUÍS – MA Michel Freire de Carvalho
Rua Sobradinho, 03 – Chácara Brasil – Turu   (98) 98817-7982
65.066-880 -  SÃO LUÍS – MA    
Segunda-Feira    
     
UNIÃO E FRATERNIDADE Nº  06  PRESIDENTE DUTRA – MA James Morais Mendes
Praça Vitorino Freire, 16 - Centro   (99) 99989-4070
65.760-000  - PRESIDENTE DUTRA – MA    
Quarta - Feira    
     
SÉTIMA LUZ Nº 07  SANTA INÊS – MA Erinaldo Alves Barros
Rua Barreirinhas, 1414 - Aeroporto   (98) 98129-4561
65.300-000 - SANTA INÊS – MA    
Quinta-Feira    
     
LIBERDADE E JUSTIÇA Nº08 SÃO LUIS - MA
José Vieira da Costa Júnior
Rua 44, Q-59 nº 23 - Bequimão   (98) 98822-6945
65062-400 -  SÃO LUÍS – MA    
Quinta-Feira    
     
JUSTIÇA, LIBERDADE E AMOR Nº  09  SÃO MATEUS – MA Raimundo Nonato Nogueira Castelo Branco
Avenida Rodoviária, 563    (99) 98263-6763
65.470-000  - SÃO MATEUS – MA    
     
UNIÃO E FRATERN. DE IMPERATRIZ Nº 10 IMPERATRIZ – MA Raimundo Nonato Oligario da Silva
Rua Alagoas, 240 – Bairro Juçara   (99) 9813-6761
65.919-170 - IMPERATRIZ – MA    
Sexta-Feira    
     
CONFRATERNIZAÇÃO UNIVERSAL N° 11 SÃO LUIS – MA João Luis Alves Sousa
Avenida Guajajaras, 11 - TIRIRICAL    
65.050-000 -  SÃO LUÍS – MA    
Sexta-Feira    
     
TEMPLO DA FRATERNIDADE  Nº 12 COLINAS – MA Luiz Ferreira dos Santos
Rua Macedo Filho, 571 - Centro   (99) 98166-9006
65.690-000  - COLINAS – MA    
     
DOM PEDRO I   N° 13 SÃO LUÍS – MA Marcio Ricardo Santos Guayanaz
Rua 44, Q-59 nº 23 - Bequimão   (98) 98277-9280
65062-400 - São Luís – Maranhão    
Sexta-Feira    
     
VISCONDE VIEIRA DA SILVA  Nº  14    BARRA DO CORDA – MA Carlos Rogerio Moura Carvalho
Rua Rio Branco, s/n - Trizidela   (99) 98148-6029
65.950-000 - BARRA DO CORDA – MA    
     
DUQUE DE CAXIAS  I Nº 15   ITAPECURU MIRIM – MA Luiz Arcângelo Stefanello
Rua Mariana Luz, s/n   (98) 99132-7388
65.485-000 -  ITAPECURU MIRIM – MA   stefanelloluiz@hotmail.com
Terça-Feira    
     
UNIÃO E FRATERNIDADE GRAJAUENSE N° 17 GRAJAÚ-MA Marcus Aurélio da Costa Barros
Rua Pedro Lopes, 10 - GRAJAÚ-MA   (99) 99164-6540
65.940-000  - GRAJAÚ-MA    
     
TIRADENTES N° 18 PORTO FRANCO-MA Nouredin Nunes da Rocha
Rua Teixeira de Freitas, 118 - Centro   (99) 98203-9809
65.970-000 - PORTO FRANCO-MA    
Terça-Feira    
     
HEITOR CORRÊA DE MELO N° 19  AÇAILÂNDIA  – MA Cleuson Laurentino Germaniano
Rua Dorgival Pinheiro de Sousa, 1335. Centro   (99) 99155-4852
65.930-000  - AÇAILÂNDIA  – MA    
Terça - Feira    
     
GONÇALVES LÊDO N° 20 PEDREIRAS-MA Edvaldo Moura Lacerda
Avenida Zeca Branco, 741 – Bairro do Engenho   (99) 98137-8983
65.725-000 - PEDREIRAS-MA    
Quinta-Feira    
     
CAVALHEIROS DE BACABAL N° 21 BACABAL – MA Lino Martins Cinoca
Rua 02, Lotes 01 a 11 – Antigo Campo de Pouso   (99) 98111-1707
65.700-000  - BACABAL – MA    
     
INDEPENDENCIA Nº 22 SÃO LUÍS – Maranhão Jamil Rodrigues de Sousa
Rua 44, Q-59 nº 23 - Bequimão   (98) 99606-6093
65062-400 - SÃO LUÍS - MA    
Terça-Feira    
     
MESTRE HIGINO CUNHA N° 23 TIMON – MA Eliésio Campelo
Praça Piauí, 56 - Centro   (86) 98845-4418
65.630-030 - TIMON – MA    
     
REI SALOMÃO  Nº 24  SÃO LUÍS – MA Luis Carlos Peixoto Carneiro
Rua 44, Quadra 59, n° 23 – Bequimão   (98) 98871-5766
65.070-170 -     
Segunda-Feira    
     
UNIÃO E CARIDADE Nº 25  OLHO D’ÁGUA DAS CUNHÃS – MA Marcus Vinicius Cavalcante
Rua Getulio Vargas, 114 - Centro   (98)
65.706-000 - SÃO LUÍS – MA    
Terça-Feira    
     
DEUS PÁTRIA E LIBERDADE Nº 27 SÃO LUIS – MA Luiz Carlos Mendonça Furtado
Rua Palmeira do Norte, Qd. 25 – Casa 03 – Jd. Eldorado   (98) 98125-3278
65.066-290 – Turu - SÃO LUIS – MA    
Segunda-Feira    
     
DUQUE DE CAXIAS II Nº  28  CAXIAS – MA JWalter Vilanova Mourão Filho
Rua Arão Reis, 1863    (99) 98156-8475
65.600-000  - CAXIAS – MA    
     
ACÁCIA TUNTUENSE N° 29 TUNTUM – MA Antonio Flodoardo Araújo Andrade
Rua Presidente Médice, s/n   (99) 99911-2016
65.763-000  - TUNTUM – MA   carvalhonetojose@gmail.com
Segunda - Feira    
     
31 DE MARÇO Nº  30  CHAPADINHA – MA Mariley Silva
Travessa 15 de Novembro, s/n   (98) 3471-1576 / 98124-9970
65.500-000  -    
Quinta-Feira    
     
LEALDADE E JUSTIÇA N° 31 SÃO LUÍS – MA Claudenir Aroucha Reis
Rua 107 - Vinhais   (98) 99905-6396
65.070-000 - CHAPADINHA – MA    
Segunda-Feira    
     
SÉTIMO DIA N° 32  SÃO LUIS – MA Cleonor Castelo Branco Nascimento
R. Palmeira Norte, Qd. 25, N° 03 – Jd. Eldorado   (98) 98205-5790
65.065-000 -  SÃO LUIS – MA    
Quinta-Feira    
     
CRISTO REDENTOR N° 33 COELHO NETO – MA José Eustáquio Fonseca
Rua Marcos Machado, 01. Centro   (98) 98119-8019 / 3473-1207
65.620-000 - COELHO NETO – MA   jeustaquio12@hotmail.com
Quarta-Feira 98-3473-3689   maconariacoelhoneto@gmail.com
     
AMOR E REGENERAÇÃO N° 34 ZÉ DOCA  – MA Fernando Nonato da Silva
Rua  Tome de Sousa, s/n - Centro   (98) 98166-3755
65.360-000 - ZÉ DOCA  – MA    
     
OBREIROS DO SILENCIO N° 35 ESPERANTINÓPOLIS – MA Mario Jorge Silva Carneiro
Rua Genésio Carvalho, s/n   (99) 98853-0314
65.750-000 - ESPERANTINÓPOLIS – MA    
     
MARCO AURÉLIO N° 36 LAGO DA PEDRA – MA Erisvan de Paula Araújo
Rua Vieira de Melo, 300   (99) 98194-0011
65.715-000 - LAGO DA PEDRA – MA    
     
CARIDADE E JUSTIÇA DE CAROLINA  Nº  37   CAROLINA – MA Remilton Ribeiro Pereira
Rua Benedito Leite, 79   (99) 98157-3420 / 99121-8789
65.980-000 - CAROLINA – MA    
     
PENTAGRAMA DE RIACHÃO Nº  38   RIACHÃO – MA Corinto Gomes dos Santos
Rua 31 de Dezembro, s/n    (99) 3531-0150
65.990-000 - RIACHÃO – MA    corintosantos@hotmail.com
     
DIVINA LUZ Nº  39  SÃO LUIS – MA Mauro Leray Costa
Rua 44, Quadra 59, n°  23 - Bequimão   (98) 98813-3333
65.062-400 - SÃO LUÍS – MA    
Terça-Feira    
     
RENASCENÇA N° 40  SÃO LUIS – MA Jeferson Miler Portela e Silva
Rua 44, Quadra 59, n° 23 - Bequimão   (98) 99120-2690
65.070-170 - SÃO LUÍS – MA    
Quinta-Feira    
     
DIVINO MESTRE  Nº  41   SÃO LUIS – MA Jefferson Alves Fábio de Abrantes
Rua 44, Quadra 59, n° 23 - Bequimão   (98) 99148-4586
65.070-170 - SÃO LUIS – MA    
Sexta-Feira    
     
CARLOS JORGE FRANCIS  Nº 42   SÃO LUIS – MA Zenilson Oliveira dos Santos
Rua 44, Quadra 59, n° 23 - Bequimão   (98) 99908-4447 / 98181-2505
65.062-400  - SÃO LUÍS – MA   zenilsonsantos@hotmail.com
Sexta-Feira    
     
DEUS E SÃO LUIS  Nº 43   SÃO LUIS – MA Ricardo Arimatéia Brito
Rua Joaquim Mochel, 43 –IV Conj. Cohab Anil   (98) 99934-7800 / 99116-9121
65.050-000 - SÃO LUIS – MA    
Sexta-Feira    
     
UNIÃO E FRAT. DE PARAIBANO Nº 44   PARAIBANO – MA João Marcelo Furtado Veloso
Rua São Francisco, 962 - Centro   (99)98150-8882
65.670-000  - PARAIBANO – MA   jmarceloveloso@bol.com.br
Terça-Feira    
     
ACÁCIA, FRATERNIDADE E AMOR  Nº  45   VITÓRIA DO MEARIM – MA Welson Pereira Costa
Rua das Acácias, s/n   (98) 98131-3866
65.300-000 - VITÓRIA DO MEARIM – MA    
     
JUVINO OLIVEIRA  Nº 46  AÇAILÂNDIA – MA Valdivino de Fátima e Silva
Avenida Juvino Oliveira, s/n – Jardim Glória   (99) 99133-1320
65.930-000  - AÇAILÂNDIA – MA    
     
JUSCELINO KUBITSCHEK  Nº  47   ESTREITO - MA Pedro Radion Alves da Silva
Rua Bandeirantes 06 Nº 1310, Centro   (99) 99164-7955
65.975-000 - ESTREITO – MA    
Quinta-Feira    
     
LIBERDADE E JUSTIÇA BARONENSE 48    BARÃO DE GRAJAÚ – MA Dorgival Santana Nunes
Rua Seroa da Mota, 585 - Centro   (89) 99900-1167
65.660-000 - BARÃO DE GRAJAÚ – MA    
     
UNIÃO E FRAT. BURITICUPUENSE N° 49 BURITICUPU – MA Paulo Roberto Tardim
Rua Jorge Antonio Fernandes, s/n – CP 279   (98) 98111-3883
65.395-000 - BURITICUPU – MA    
     
ACÁCIA E LIBERDADE VIANENSE Nº 50   VIANA – MA  Raimundo Nonato Amaral Barros
Caixa Postal n° 13      (98) 98114-8811
65.215-370 - VIANA – MA    
     
AMOR E JUSTIÇA Nº  52  BALSAS – MA Jorge Vieira Salib
Rua Vinicius de Morais, 82 - Planalto   (99) 99951-4373
65.800-000  - BALSAS – MA    
     
ACÁCIA DOS LENÇÓIS MARANHENSE 53  BARREIRINHAS– MA  
Trav. Professor Viana, 33       NÃO ESTÁ FUNCIONANDO
65.590-000  - BARREIRINHAS– MA    
     
SÃO JOÃO BATISTA Nº 54  SÃO JOÃO DOS PATOS – MA José Raimundo da Silva
Avenida Presidente Médice, 3511   (99) 98192-0222
65.590-000  - SÃO JOÃO DOS PATOS – MA    
     
LUZ DO ORIENTE Nº 55 BOM JESUS DAS SELVAS – MA Mauro Inocente Teles
Rua das Mangueiras, 173 – CP 21   (98) 3652-1269 / 98755-4536
65.395-000 – BOM JESUS DAS SELVAS – MA    
Quinta-Feira    
     
SÃO BENTO Nº 56 PASTOS BONS – MA Waldemar Linhares Carneiro
Rua Av. Domingos Sertão, s/n - Poeirão   (99) 98446-4443
65.000-000 - PASTOS BONS – MA    
Quinta-Feira    
     
JACCQUES DE MOLAY Nº 57 SÃO LUÍS – MA Ronaldo Henrique Santos Ribeiro
Rua 44, Q-59 nº 23 - Bequimão   (98) 98117-0700
65062-400 - São Luís – Maranhão    
Segunda-Feira    
     
CAVALEIROS DA LUZ TRIZIDELENSE Nº 58 TRIZIDELA DO VALE - MA  Francisco Rodrigues Morais
RITO DE YORK   (99) 98111-6033
Av. Zeca Branco, 741 - Bairro do Engenho    
65.725-000    
 PEDREIRAS - MA    
     
FIDELITAS Nº 59 SÃO LUÍS – MA Marcos Galvão Pereira
RITO DE YORK    
Rua 44, Q-59 nº 23 - Bequimão   (98) 99119-3231
65062-400 - São Luís – Maranhão    
Segunda-Feira    
     
LUIZ GONZAGA (GONZAGÃO) Nº 60 SÃO LUÍS – MA Francisco das Chagas Silva
Rua 44, Q-59 nº 23 - Bequimão   (98) 99154-1912
65062-400 - São Luís – Maranhão    
Quinta-Feira    
     
MESTRE HIRAM ABIFF Nº61 SÃO LUÍS – MA Waldemar Carneiro Linhares Filho
Rua da Palmeira Norte, Qd. 25, Nº 03 - Jardim Eldorado   (99) 98446-4443
65.065-000-São Luis- Maranhão    
Sexta-Feira