GLEMA 

Administração

Grande Loja Maçônica do Estado do Maranhão

GESTÃO 2014 - 2017

 

Seren.´. Grão-Mestre

Ubiratam João de Castro

Emin.´. Grão-Mestre Adjunto

José Maria Fortes Braga

   

ADMINISTRAÇÃO

MAÇOM

   

Gr.´. 1º Vig.´.

Vaner da Mota Marinho.

Gr.´. 2º Vig.´.

João Batista Evangelista de Sá.

Gr.´. Orador

Álvaro Sousa Rodrigues.

Gr.´. Orador Adjunto

Raimundo Nonato Brandão Fonseca.

Gr.´. Sec.´. das Rrel

José Henrique Müller Frazão.

Gr.´. Sec.´. das RRel.´. Interiores Adjunto

Francisco Miguel de Lima e Silva.

Gr.´. Sec.´.das RRel.´. Exteriores

Roosevelt Vieira de Oliveira.

Gr.´. Sec.´.das RRel.´. Exteriores Adjunto

Fernado Matos Marques.

Gr.´. Sec.´. de Finanças 

José Mendes Ferreira dos Reis

Gr.´. Sec.´. de Finanças Adjunto

Jurandy Viegas Almeida.

Gr.´. Sec.´. de Adm.´., Planej.´. e Patrim.´.

Walmir Maia de Albuquerque.

Gr.´. Sec.´. de Com.´. Soc.´.

Marcos Galvão Pereira

Gr.´. Sec.´. de Ação Social

Antonio Tertuliano A. de Mesquita.

Gr.´. Sec.´. de Entidades Paramaçônicas

José Clodoaldo Ferreira Lima..

Gr.´. Sec.´. de Esportes e Lazer

David Fonseca Araujo

Gr.´. Instrutor Litúrgico

Pedro Sobrinho Gomes.

Gr.´. Mestre de Cerimônias

Nilzael Barreto Santos.

Gr.´. 1º Diácono

Murilo Reis Menezes.

Gr.´. 2º Diácono

Antonino Pio de Carvalho Sobrinho.

Gr.´. 1º Exp.´.

Carlos Alberto Capovilla Luz.

Gr.´. 2º Exp.´.

Arlindo Simão Nogueira da Cruz.

Gr.´. Guarda do Templo

Isaias Leite Jorge.

Gr.´. Cobridor Externo

José Ribamar Santos Pereira.

Gr.´. Porta Bandeira

José Bernardo Silva Rodrigues

Gr.´. Porta Espada

Antonio Soares Arouche.

Gr.´. Porta-Estandarte

Luís Roberto Alves Pereira.

Gr.´. Hospitaleiro

Francisco Silva Freitas.

Gr.´. Mestre de Harmonia

Bernardo Cesar Soares da Silva.

Gr.´. Chanceler

José Ribamar Ribeiro Busaglo.

Gr.´. Arquiteto do Templo

Cláudio Henrique de Moraes Frazão.

Gr.´. Bibliotecário

Manoel Antonio Nicolau Barros.

Gr.´. Mestre de Banquete

Adail Alves de Andrade.

Gr.´. Secretário de Informárica

Jorge Luiz Santos Cordeiro.

   

 

GRANDES COMISSÕES

ASSUNTOS GERAIS

 

Presidente

Raimundo Custódio de Lima

Membro

Gerardo da Silva Junior

Membro

José Ribamar Ribeiro Buzaglo

   

JUSTIÇA E LEGISLAÇÃO

 

Presidente

Presidente -Raimundo Vitório de Sousa

Membro

Membro - Anthony Boden

Membro

Membro - Rodson Teixeira de Almeida

   

PLANEJAMENTO E FINANÇAS

 

Presidente

Carlos Alberto S. Pereira

Membro

Wellington Henrique Reis Alves

Membro

Sirgenê Rodrigues Sousa

   

RITUALÍSTICA E LITURGIA DO REAA

 

Presidente

José Clodoaldo Ferreira Lima

Membro

Claudio Fagner Noleto Gomes

Membro

Emézio Monteiro da Silva

   

PATRIMÔNIO

 

Presidente

Rubil Moreira da Cunha

Membro

Jurandy Viegas Almeida

Membro

José Mendes Ferreira dos Reis

   

SOLIDARIEDADE MAÇÔNICA

 

Presidente

Abidiel Pereira Dias

Membro

Elias Inácio de Oliveira

Membro

Francisco Silva Freitas

   
   

 

DELEGADOS

 
   

Delegado Geral

José Henriques Formiga Filho.

   

Delegacias Distritais

 

1ª Delegacia, Imperatriz

Lindomar Faria de Freitas

2ª Delegacia, Caxias

Francisco das Chagas A. Urbano.

3ª Delegacia, Sta. Inês

Lindoar José de Almeia

4ª Delegacia, Timom

Terolino da Costa Gomes Sobrinho.

5ª Delegacia, Barra do Corda

Carlos Rogério M. Carvalho

6ª Delegacia, Presidente Dutra

Firmino Batista Feitosa

7ª Delegacia, Bacabal

Luiz José Teles

8ª Delegacia, Chapadinha

Tufy Mohana Aragão.

9ª Delegacia, Carolina

Pedro de Alcântara Sands Bringel

10ª Delegacia, S. J. dos Patos

João Luís Fernandes Silva

11ª Delegacia, Porto Franco

Nouredin Nunes da Rocha

12ª Delegacia, Açailândia

Uilton Nolasco das Neves.

13ª Delegacia, Pedreiras

13ª Delegacia, Pedreiras -

   

ASSESSORES DO GRÃO MESTRADO

   

Espedito Firmo de Andrade

 

Paulo da Silva Marinho Filho

 

João Luís Alves de Sousa

 

Cristiano Simas de Sousa

 

Valmir Minda de Oliveira

 

Albeci Plácido Filho

 

Joaquim Nunes Neto

 

Nauredin Nunes da Rocha

 

Milton José de Freitas

 

Sigberto Pereira Bessa

 

Antônio Lima

 

 

 

LOJA  ORIENTE VENERÁVEL
INDEPENDÊNCIA Nº  01 SÃO LUÍS – MA Pedro Hilton Lindoso da Silva
Rua 107 - Vinhais   (98) 98848-3549/ 98208-9738
65.070-000 -  SÃO LUÍS – MA   pedro_hilton@ig.com.br
Terça-Feira    
DEUS E CARIDADE Nº  02  CODÓ – MA Miguel Ferreira Borges
Rua Henrique Figueiredo, 311. Centro   (99)98844-2145 / 98241-0352 / 3661-1454
65.400-000  - CODÓ – MA   miguelborges1948@gmail.com
Quinta-Feira    
LAURO SODRÉ Nº 03  SÃO LUÍS – MA José Ribamar Gomes
Av. Jerônimo de Albuquerque,  03 - Bequimão    (98) 99166-7837
65.060-642 -  SÃO LUÍS – MA    
Terça-Feira    
PAZ E CONCÓRDIA Nº  04    NÃO ESTÁ FUNCIONANDO
Rua Engenheiro Mesquita,  s/n  
65.765-000  - DOM  PEDRO – MA  
   
DEUS, JUSTIÇA E FRATERNIDADE  Nº  05  SÃO LUÍS – MA José Frederico Gomes Pereira
Rua Sobradinho, 03 – Chácara Brasil – Turu   (98) 98161-5086/99110-1007
65.066-880 -  SÃO LUÍS – MA   majcaveira2004@hotmail.com
Segunda-Feira    
UNIÃO E FRATERNIDADE Nº  06  PRESIDENTE DUTRA – MA Fco. das Chagas Sales Brandão
Praça Vitorino Freire, 16 - Centro   (99) 98103-9926 / 98808-1676
65.760-000  - PRESIDENTE DUTRA – MA   professorbrandao1@yahoo.com.br
Quarta - Feira    
SÉTIMA LUZ Nº 07  SANTA INÊS – MA Djalma Pordeus Sarmento
Rua Barreirinhas, 1414 - Aeroporto   (98)99199-9040 / 98102-0612
65.300-000 - SANTA INÊS – MA   djalmaeuro@gmail.com
Quinta-Feira    
LIBERDADE E JUSTIÇA Nº08 São Luís – Maranhão Giancarlo Santos Massetti Ribeiro
Rua 44, Q-59 nº 23 - Bequimão   (98)99700-1079 / 98731-1565
65062-400 -  SÃO LUÍS – MA   gianmassetti@hotmail.com
Quinta-Feira    
JUSTIÇA, LIBERDADE E AMOR Nº  09  SÃO MATEUS – MA Raimundo Nonato Nogueira Castelo Branco
Avenida Rodoviária, 563    
65.470-000  - SÃO MATEUS – MA    
     
UNIÃO E FRATERN. DE IMPERATRIZ Nº 10 IMPERATRIZ – MA Isaque Ferraz de Andrade
Rua Alagoas, 240 – Bairro Juçara   (99)98828-2320/3525-0042
65.919-170 - IMPERATRIZ – MA   isaqueferraz@hotmail.com
Sexta-Feira    
CONFRATERNIZAÇÃO UNIVERSAL N° 11 SÃO LUIS – MA José Nélio Maninho Silva
Avenida Guajajaras, 11 - TIRIRICAL   (98) 99973-1552 / 98143-5168 / 3227-4262
65.050-000 -  SÃO LUÍS – MA   zemaninho1@hotmail.com
Sexta-Feira    
     
TEMPLO DA FRATERNIDADE  Nº 12 COLINAS – MA Aldemar Lopes de Sousa
Rua Macedo Filho, 571 - Centro   (99)9 8128-8768 / 3552-1620
65.690-000  - COLINAS – MA    
     
DOM PEDRO I   N° 13 São Luís – Maranhão Willame da Luz Guimarães
Rua 44, Q-59 nº 23 - Bequimão   (98)98828-5202
65062-400 - São Luís – Maranhão   willameguimaraes@msn.com
Sexta-Feira    
     
VISCONDE VIEIRA DA SILVA  Nº  14    BARRA DO CORDA – MA Derocy Gomes Nascimento
Rua Rio Branco, s/n - Trizidela   (99)98221-5742
65.950-000 - BARRA DO CORDA – MA    
     
DUQUE DE CAXIAS  I Nº 15   ITAPECURU MIRIM – MA Luiz Arcângelo Stefanello
Rua Mariana Luz, s/n   (98) 99132-7388
65.485-000 -  ITAPECURU MIRIM – MA   stefanelloluiz@hotmail.com
Terça-Feira    
UNIÃO E FRATERNIDADE GRAJAUENSE N° 17 GRAJAÚ-MA Paulo Facundo Neto
Rua Pedro Lopes, 10 - GRAJAÚ-MA   (99)98125-3118
65.940-000  - GRAJAÚ-MA    
     
TIRADENTES N° 18 PORTO FRANCO-MA Aldiro Pinheiro da Mota
Rua Teixeira de Freitas, 118 - Centro   (99) 99139-3775 / 98129-1403
65.970-000 - PORTO FRANCO-MA   aldiro2@hotmail.com
Terça-Feira    
HEITOR CORRÊA DE MELO N° 19  AÇAILÂNDIA  – MA Jucélio Barbosa de Sousa
Rua Dorgival Pinheiro de Sousa, 1335. Centro   (99) 99124-4778
65.930-000  - AÇAILÂNDIA  – MA   juceliojbs@hotmail.com
Terça - Feira    
GONÇALVES LÊDO N° 20 PEDREIRAS-MA Damião Felipe Barbosa
Avenida Zeca Branco, 741 – Bairro do Engenho   (99) 98178-0007 /99121-8510
65.725-000 - PEDREIRAS-MA   phellipe1000@hotmail.com
Quinta-Feira    
CAVALHEIROS DE BACABAL N° 21 BACABAL – MA Edson Flor de Arruda
Rua 02, Lotes 01 a 11 – Antigo Campo de Pouso   (99) 98811-2026
65.700-000  - BACABAL – MA    
     
INDEPENDENCIA Nº 22 São Luís – Maranhão José Henrique Martins Araújo
Rua 44, Q-59 nº 23 - Bequimão   (98)98175-4841 / 98805-3329
65062-400 - SÃO LUÍS - MA   jothenrique@gmail.com
Terça-Feira    
MESTRE HIGINO CUNHA N° 23 TIMON – MA José Mário Pacheco
Praça Piauí, 56 - Centro   (86) 3194-1500/ (86)99981-7704
65.630-030 - TIMON – MA    
    pachecojmp@hotmail.com
REI SALOMÃO  Nº 24  SÃO LUÍS – MA Ronaldo Ferreira Pereira Filho
Rua 44, Quadra 59, n° 23 – Bequimão   (98) 98319-7384
65.070-170 -    ronaldocffma@gmail.com
Segunda-Feira    
UNIÃO E CARIDADE Nº 25  OLHO D’ÁGUA DAS CUNHÃS – MA Milton José de Freitas
Rua Getulio Vargas, 114 - Centro   (98)3664-5265
65.706-000 - SÃO LUÍS – MA    
Terça-Feira    
DEUS PÁTRIA E LIBERDADE Nº 27 SÃO LUIS – MA Carlos Alberto Sousa Pereira
Rua Palmeira do Norte, Qd. 25 – Casa 03 – Jd. Eldorado   (98) 99214-7153 / 3225-4114
65.066-290 – Turu - SÃO LUIS – MA   hanandas@uol.com.br
Segunda-Feira    
DUQUE DE CAXIAS II Nº  28  CAXIAS – MA José de Ribamar Correia Lima
Rua Arão Reis, 1863    (99) 98202-6523 / 99903-9578
65.600-000  - CAXIAS – MA    
     
ACÁCIA TUNTUENSE N° 29 TUNTUM – MA José Carvalho Neto
Rua Presidente Médice, s/n   (99) 3522-1007
65.763-000  - TUNTUM – MA   carvalhonetojose@gmail.com
Segunda - Feira    
31 DE MARÇO Nº  30  CHAPADINHA – MA Edgerson de Araújo Cunha
Travessa 15 de Novembro, s/n   (98) 8128-0133 / 98401-7767
65.500-000  -   edgersoncunha@hotmail.com
Quinta-Feira    
LEALDADE E JUSTIÇA N° 31 SÃO LUÍS – MA Claúdio Henrique de Moraes Frazão
Rua 107 - Vinhais   (98)99908-3298
65.070-000 - CHAPADINHA – MA   claudiofrazao@bol.com.br
Segunda-Feira    
SÉTIMO DIA N° 32  SÃO LUIS – MA Carlos Alberto Souza Deiró
R. Palmeira Norte, Qd. 25, N° 03 – Jd. Eldorado   (98)98849-8938
65.065-000 -  SÃO LUIS – MA   carlosdeiro01@gmail.com
Quinta-Feira    
CRISTO REDENTOR N° 33 COELHO NETO – MA José Eustáquio Fonseca
Rua Marcos Machado, 01. Centro   (98) 98119-8019 / 3473-1207
65.620-000 - COELHO NETO – MA   jeustaquio12@hotmail.com
Quarta-Feira 98-3473-3689   maconariacoelhoneto@gmail.com
     
AMOR E REGENERAÇÃO N° 34 ZÉ DOCA  – MA Uilson de Jesus Batalha
Rua  Tome de Sousa, s/n - Centro   (98) 99120-3242/9 8316 6455
65.360-000 - ZÉ DOCA  – MA    
     
OBREIROS DO SILENCIO N° 35 ESPERANTINÓPOLIS – MA Maylon Silva Borges
Rua Genésio Carvalho, s/n   (99)98809-4498 / 98438-4730
65.750-000 - ESPERANTINÓPOLIS – MA   maylonborgeswll@hotmail.com
     
MARCO AURÉLIO N° 36 LAGO DA PEDRA – MA Odair Vieira Duarte
Rua Vieira de Melo, 300   (99) 9163-9131 / 8179-8812
65.715-000 - LAGO DA PEDRA – MA   odairduarte@live.com
     
CARIDADE E JUSTIÇA DE CAROLINA  Nº  37   CAROLINA – MA João Carlos Braga Amorim
Rua Benedito Leite, 79   (99)98148-7546 / 3531-8070
65.980-000 - CAROLINA – MA    
     
PENTAGRAMA DE RIACHÃO Nº  38   RIACHÃO – MA Corinto Gomes dos Santos
Rua 31 de Dezembro, s/n    (99) 3531-0150
65.990-000 - RIACHÃO – MA    
    corintosantos@hotmail.com
DIVINA LUZ Nº  39  SÃO LUIS – MA Wellington Azevedo de Sousa
Rua 44, Quadra 59, n°  23 - Bequimão   (98)99972-0177 – 3223.2777 – 3221.5529
65.062-400 - SÃO LUÍS – MA   welingtonazevedo@hotmail.com
Terça-Feira    
RENASCENÇA N° 40  SÃO LUIS – MA João Ramalho de Oliveira
Rua 44, Quadra 59, n° 23 - Bequimão   (98)98204-4407 / 98833-8377
65.070-170 - SÃO LUÍS – MA   jr.matconst@hotmail.com
Quinta-Feira    
DIVINO MESTRE  Nº  41   SÃO LUIS – MA Francisco Heládio Queiroz de Figueiredo
Rua 44, Quadra 59, n° 23 - Bequimão   (98)98115-1415 / 3256-8704
65.070-170 - SÃO LUIS – MA   fheladio@uol.com.br
Sexta-Feira    
CARLOS JORGE FRANCIS  Nº 42   SÃO LUIS – MA Zenilson Oliveira dos Santos
Rua 44, Quadra 59, n° 23 - Bequimão   (98) 99908-4447 / 98181-2505
65.062-400  - SÃO LUÍS – MA   zenilsonsantos@hotmail.com
Sexta-Feira    
DEUS E SÃO LUIS  Nº 43   SÃO LUIS – MA Antônino Pio de Carvalho Sobrinho
Rua Joaquim Mochel, 43 –IV Conj. Cohab Anil   (98)98116-9434
65.050-000 - SÃO LUIS – MA   pioantonino@hotmail.com
Sexta-Feira    
UNIÃO E FRAT. DE PARAIBANO Nº 44   PARAIBANO – MA João Marcelo Furtado Veloso
Rua São Francisco, 962 - Centro   (99)98150-8882
65.670-000  - PARAIBANO – MA   jmarceloveloso@bol.com.br
Terça-Feira    
ACÁCIA, FRATERNIDADE E AMOR  Nº  45   VITÓRIA DO MEARIM – MA José Reinaldo Guedes Vieira
Rua das Acácias, s/n   (98) 98210-4590
65.300-000 - VITÓRIA DO MEARIM – MA   NÃO TEM
     
JUVINO OLIVEIRA  Nº 46  AÇAILÂNDIA – MA Antônio Gonçalves Silva Filho
Avenida Juvino Oliveira, s/n – Jardim Glória   (99)99149-8152
65.930-000  - AÇAILÂNDIA – MA    
    antonio@demconstrutora.com.br
JUSCELINO KUBITSCHEK  Nº  47  ESTREITO – MA Carlindo Oliveira Santos
Rua Bandeirantes 06 Nº 1310, Centro   (99)98137-0100 / (63)9209-4769
65.975-000 - ESTREITO – MA   carlindo.s@uol.com.br
Quinta-Feira    
     
LIBERDADE E JUSTIÇA BARONENSE 48    BARÃO DE GRAJAÚ – MA Vaguino Félix de Sousa Nogueira
Rua Seroa da Mota, 585 - Centro   (89)99411-0020
65.660-000 - BARÃO DE GRAJAÚ – MA    
    vagnerbarao@hotmail.com
UNIÃO E FRAT. BURITICUPUENSE N° 49 BURITICUPU – MA Ricardo
Rua Jorge Antonio Fernandes, s/n – CP 279   (98)98139-4400
65.395-000 - BURITICUPU – MA    
     
ACÁCIA E LIBERDADE VIANENSE Nº 50   VIANA – MA  
Caixa Postal n° 13      João Batista Alves de Oliveira
65.215-370 - VIANA – MA   (98)99903-6311
     
AMOR E JUSTIÇA Nº  52  BALSAS – MA Eduardo Canedo de Barros
Rua Vinicius de Morais, 82 - Planalto   (99) 99979-1597
65.800-000  - BALSAS – MA   eduardocpiloto@hotmail.com
     
ACÁCIA DOS LENÇÓIS MARANHENSE 53  BARREIRINHAS– MA  
Trav. Professor Viana, 33       NÃO ESTÁ FUNCIONANDO
65.590-000  - BARREIRINHAS– MA    
     
SÃO JOÃO BATISTA Nº 54  SÃO JOÃO DOS PATOS – MA José de Souza Ribeiro
Avenida Presidente Médice, 3511   (99) 9 8116-1726
65.590-000  - SÃO JOÃO DOS PATOS – MA   josedesouzaribeirosjp@hotmail.com
     
LUZ DO ORIENTE Nº 55 BOM JESUS DAS SELVAS – MA Ocimar de Oliveira Ataíde
Rua das Mangueiras, 173 – CP 21   (98)99157-6069
65.395-000 – BOM JESUS DAS SELVAS – MA    
Quinta-Feira    
SÃO BENTO Nº 56 PASTOS BONS – MA Waldemar Linhares Carneiro Filho
Rua Av. Domingos Sertão, s/n - Poeirão   (99) 98446-4443 / 98842-0048
65.000-000 - PASTOS BONS – MA   w.carneiro@hotmail.com
Quinta-Feira    
JACCQUES DE MOLAY Nº 57 SÃO LUÍS – MA José Moreira Lima Neto
Rua 44, Q-59 nº 23 - Bequimão   (98)98851-2566
65062-400 - São Luís – Maranhão   moreiraneto.jd@gmail.com
Segunda-Feira